ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Комитет Рады запросил у СБУ информацию о встрече Савченко с главами ЛНР и ДНР

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны направил обращение в Службу безопасности Украины о проверке информации относительно встречи члена комитета Надежды Савченко с лидерами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске.

"Комитет направил обращение в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию о проведении тайной встречи в Минске народного депутата... Савченко Надежды с главарями бандитско-террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" Плотницким И. и Захарченко А. В случае получения информации вопрос будет рассмотрен на заседании комитета", - говорится в информации на сайте парламента.

К сообщению приложена копия обращения к руководителю СБУ Василию Грицаку, подписанного председателем комитета Сергеем Пашинским. В обращении изложен перечень вопросов о поездке Савченко в Минск.

Накануне Савченко заявила, что провела в Минске встречу в трехстороннем формате с участием представителей РФ, а также лидеров самопровозглашенных республик Донбасса Захарченко и Плотницкого.

"Что касается встречи в Минске. Да, состоялась встреча в минском формате, трехстороннем, в присутствии российской стороны и присутствием Захарченко и Плотницкого от ДНР и ЛНР. Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", - сказала она журналистам в Киеве.

Савченко отметила, что, как народный депутат, сотрудничает с СБУ, МИД и администрацией президента Украины. "Я сотрудничаю с СБУ на законных рамках, как народный депутат. Петр Алексеевич Порошенко не враг Украине: он, как и все мы, хочет забрать наших ребят из плена и политических узников из России. Я уверена, что президент на своем уровне делает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов, народный депутат сообщила, что ездила в Минск не с дипломатическим, а с обычным гражданским паспортом. "Результаты будут. (Встреча) Была действенной", - сказала Савченко, отвечая на вопрос журналистов, была ли результативной ее встреча в Минске. Она также добавила, что готова проводить такие встречи столько раз, сколько это будет необходимо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });