ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Премию имени Сахарова получили две побывавшие в рабстве у ИГ езидки

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2016 год вручена во вторник на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге представительницам этноконфессиональной группы езидов Наде Мюрад Базе и Ламийе Аджи Башар, пережившим рабство в террористической организации "Исламское государств" (запрещена в РФ).

"Две женщины, которые сидят рядом со мной, здесь, на трибуне, Надя Мюрад и Ламийя Башар - героини. Они пережили невероятную жестокость. Они пережили тюрьму, выжили и нашли убежище. Они преодолели страх и страдания и сумели найти убежище у нас в Европе. Надя Мюрад и Ламийя Башар борются сегодня за тех, кто остался там", - заявил на церемонии вручения премии председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

В августе 2014 года боевики ИГ напали на иракскую деревню, в которой жили женщины. Все местные мужчины были убиты террористами. Молодые женщины, среди которых оказались Надя и Ламийя, а также их сестры, были проданы в сексуальное рабство. Наде удалось сбежать в ноябре 2014 года, а Ламийе - в апреле 2016 года.

В настоящее время обе живут в Германии и ведут борьбу за права езидов Ирака, ставших объектом геноцида ИГ, и женщин - жертв сексуального насилия со стороны исламистских террористических группировок.

"Я видела тысячи беженцев, переживших то же, что пережили я и моя семья. Мы разбросаны по всему миру. Я знаю, что "Исламское государство" еще разыскивает нас, чтобы попытаться уничтожить. Я думаю об этом, и это придает мне силу, невероятную силу, чтобы продолжать", - сказала Надя Базе.

В группу номинантов-финалистов на сахаровскую премию 2016 года входили один из лидеров запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и бывший главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Кан Дюндар. Они присутствовали на церемонии в Страсбурге.

Сахаровская премия "За свободу мысли" присуждается Европейским парламентом каждый год. Она была учреждена в 1988 году для награждения людей или коллективов, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

Первая Сахаровская премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко. В 2009 году премию получили члены российской правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });