ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Трамп ответил на требования к выборщикам голосовать против него

Коллегия выборщиков в понедельник должна официально утвердить результаты президентских выборов в США

Трамп ответил на требования к выборщикам голосовать против него
Избранный президент США Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал в твиттере на многочисленные призывы к выборщикам от Республиканской партии голосовать против него.

"Если бы мои многочисленные сторонники действовали и выступали с угрозами так же, как те, кто проиграл выборы, их бы презирали и жутко обзывали", - написал Трамп накануне голосования выборщиков.

Коллегия выборщиков из 538 человек в понедельник должна официально утвердить результаты президентских выборов в США. Для того, чтобы победа Трампа и вице-президента Майка Пенса на выборах стала признанной, они должны заручиться поддержкой 270 выборщиков. По итогам выборов 8 ноября Трамп и Пенс набрали 306 из 270 необходимых голосов.

Однако в последнее время, как указывает агентство Associated Press, на выборщиков от Республиканской партии "обрушилась лавина писем и телефонных звонков" с призывами отдать свои голоса за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, потерпевшую поражение на выборах.

В качестве главного обвинения против Трампа называется то, что его победа на выборах была достигнута благодаря "российскому вмешательству" в выборный процесс посредством хакерских атак на сайты американских институтов. Информацию о якобы имевшем место вмешательстве России предоставили спецслужбы США, однако до сих пор, несмотря на многочисленные требования, доказательства не были обнародованы.

Сам Трамп и его команда называют эти обвинения "смехотворными". Тем не менее, наблюдатели отмечают, что развернутая против избранного президента кампания может повлиять на исход голосования выборщиков.

В соответствии с конституцией США, результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены конгрессом. Если никто из кандидатов на коллегии выборщиков не наберет 270 голосов, президент избирается палатой представителей конгресса.

Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента, который 20 января приносит присягу и вступает в должность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });