ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Миссия ОБСЕ будет расширять зону контроля на всю территорию Донбасса

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ будет расширять зону своего контроля на всю территорию Донбасса и контролировать, в первую очередь, прекращение боевых действий.

ОБСЕ будет делать все, "чтобы миссия действовала как можно более эффективно, вела наблюдение по всей территории Донбасса, и чтобы усилиями миссии было достигнуто полное прекращение огня", - сказал он на брифинге в среду в Мариуполе.

Но только усилий ОБСЕ в отношении миссии недостаточно, отметил председатель организации. "Тут необходимы усилия и там, где принимают решения, - в Москве, Киеве и в других странах", - сказал Курц.

Отвечая на вопрос о возможности введения в Украину полицейской миссии ОБСЕ, он заметил: "Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу, в ОБСЕ 57 стран-членов и решения принимаются консенсусом".

Курц также отметил важность восстановление разрушенной на Донбассе инфраструктуры, однако подчеркнул первоочередность обеспечение прекращение огня с обеих сторон.

"Необходимо и далее вести диалог и переговоры. Но Минские договоренности сегодня - единственная база, документ, на основании которого мы должны действовать. И хотя меня не удовлетворяет состояние выполнения этих договоренностей, я должен сказать, что ситуация на момент их подписания была хуже, чем сейчас. И могла быть еще хуже, чем сейчас. Я не удовлетворен нынешним статусом "статус-кво", но при отсутствии другого базового документа мы должны выполнять Минск", - заявил председатель ОБСЕ, отвечая на вопрос о перспективности реализации Минских договоренностей.

Как сообщалось, с полуночи 24 декабря 2016 года вступило в силу очередное соглашение о прекращении огня в Донбассе, принятое в результате переговоров контактной группы в Минске. Однако стороны конфликта уже неоднократно обвиняли друг друга в нарушении "режима тишины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });