ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Керри выразил надежду на сохранение базовых принципов внешней политики США в работе с РФ

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри в интервью американскому телеканалу PBS выразил надежду, что администрация избранного президента США Дональда Трампа будет искать подходы для улучшения отношений с Россией.

"Моя надежда состоит в том, что новая администрация будет заниматься Россией, придавая этому стратегическое значение и имея ясную цель: постараться выработать более общие взгляды (с Россией - ИФ), однако при этом не отказываясь от фундаментальных ценностей и принципов, которые лежат в основе внешней политики США", - сказал Керри в интервью, опубликованном в пятницу.

Он охарактеризовал текущее состояние американо-российских отношений как "сложное". Керри отметил, что, тем не менее, Вашингтон и Москва имеют опыт совместных достижений, вроде ликвидации арсенала химического оружия в Сирии.

В то же время Керри назвал вмешательство РФ в процесс президентских выборов в США, в котором Вашингтон обвиняет Москву, "враждебным актом".

"Эти (действия - ИФ) имеют серьезные последствия, и мы будем вынуждены разбираться с этим", - сказал он.

Накануне в США была обнародована несекретная версия доклада спецслужб, в котором утверждается, что руководство России якобы с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и создать условия, благоприятные для победы на выборах республиканца Трампа.

Российская сторона подобные обвинения решительно отвергает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });