ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кипр заподозрил Россию в стремлении помешать объединению острова

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В Республике Кипр опасаются, что Россия может попытаться повлиять на общественное мнение, чтобы помешать объединению острова, сообщает европейское Politico.

"Мирное соглашение позволило бы ослабить напряженность между ЕС и Турцией, начать официальное сотрудничество между ЕС и НАТО, заблокированное из-за того, что Кипр (член ЕС - ИФ) и Турция официально не признают друг друга. Кроме того, Турция получила бы новый источник импорта газа, а Брюссель, после ряда провалов в прошлом году, наконец, отпраздновал бы победу в сфере дипломатии. Все это не отвечает интересам России", - отмечает издание.

По его данным, в Республике Кипр опасаются, что РФ будет использовать социальные сети, СМИ и связи с кипрскими националистами, чтобы помещать достижению договоренности по Кипру.

"Правительство (Республики Кипр - ИФ) в курсе действий России и следит за ситуацией", - приводит Politico словам источника, близкого к кипрским властям.

Также в Никосии полагают, что Москва может попытаться повлиять на общественное мнение на Кипре, если будет достигнуто соглашение по объединению острова, и оно будет вынесено на референдум.

"Есть свидетельства того, что Москва уже приступила к таким действиям. Посол РФ на Кипре Станислав Осадчий в прошлом месяце подвергся критике на этом острове за то, что давал противоречивые комментарии по поводу позиции РФ по объединению Кипра", - отмечается в статье.

Накануне сообщалось, что, по словам генсека ООН Антониу Гутерриша, президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи близки к достижению соглашения по объединению острова, но ключевые моменты остаются нерешенными.

"Мы подошли очень близко к урегулированию", - цитируют западные СМИ слова Гутерриша. При этом Гутерриш пояснил, что остаются вопросы по исполнению соглашения и тому, какие "инструменты" будут разработаны для его поддержания.

Переговоры по Кипру стартовали в понедельник в Женеве.

Территориальный конфликт между греками-киприотами и турками-киприотами возник в 1974 году, когда правившие в Афинах "черные полковники" объявили об энозисе - присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Турция. В данный момент идут переговоры об объединении двух частей Кипра на основе федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });