ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лукашенко напомнил Порошенко об ответственности за конфликт в стране

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает за прекращение вооруженного конфликта на востоке Украины. Он констатировал, что ответственность, в первую очередь, ложится на президента той страны, на территории которой идет война.

"Я не хочу упрекнуть Петра Порошенко, у нас хорошие с ним отношения. Я говорю, как бы ситуация не складывалась, все равно тебя будут обвинять, потому что ты президент этой страны. Конечно, надо делать все, чтобы этой войны не было", - сказал белорусский лидер в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске.

Лукашенко подчеркнул, что не собирается искать виноватых, а предлагает подумать о будущем.

"Я всегда, когда затеваю этот разговор в России или Украине со своими коллегами, предлагаю смотреть вперед. А впереди только одно - мир. Любая война всегда заканчивалась одним - миром. Только чего это будет стоить одной, другой стране и миру вообще", - сказал президент Белоруссии.

Минск является переговорной площадкой Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на востоке Украины. В минувшую среду состоялось экстренно созванное заседание группы в связи с ситуацией вокруг Авдеевки Донецкой области, в районе которой в течение последних дней велись массированные обстрелы, как с украинской стороны, так и со стороны ДНР. В городе из-за нарушения тепло- и электроснабжения был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });