ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сенаторы-республиканцы призвали Трампа ужесточить позицию в отношениях с Россией

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Группа сенаторов от Республиканской партии США опубликовала письмо, в котором политики призвали американского президента Дональда Трампа занять более жесткую и принципиальную позицию по отношению к России, сообщает в четверг американский телеканал CNN.

В письме сенаторы призывают, чтобы Трамп "сохранял действующие санкции США (против России - ИФ), пока не изменится российская политика на Украине и в Сирии", а также призывают президента "не вступать в какие-либо военные или дипломатические соглашения с Россией по будущему Сирии" пока Россия не прекратит "ущемлять права человека". Политики также затронули проблему о "кибер-вмешательстве", якобы предпринятом Россией в выборный процесс в США.

"Мы должны оказать жесткое противодействие кибер- и информационной войне, которую продолжает вести Россия, включая попытки вмешательства в наш демократический выборный процесс", - написали они.

Авторство послания к Трампу принадлежит семи сенаторам-республиканцам - Кори Гарднеру, Джиму Инхофу, Тодду Янгу, Робу Портману, Майку Раундсу, Джону Эрнсту, Линдси Грэму и Джону Корнину, который занимает одну из главных позиций в управлении республиканской партии. "Нам важно подчеркнуть мнение многих сенаторов, наших коллег, что когда дело касается России - у нас есть определенные черты, которые не должны быть пересечены", - сказал Гарднер в интервью CNN.

Накануне представитель Белого дома Шон Спайсер повторил, что Вашингтон не собирается отменять санкции, введенные в отношении России в связи ситуацией на Украине, "пока Россия не уйдет из Крыма". При этом он воздержался от комментариев по антироссийским санкциям, которые не относятся к ситуации с Украиной.

Ранее вице-президент США Майк Пенс также заявлял, что Трамп стремится к построению новых отношений с Россией, в особенности для совместного противостояния исламским радикалам в мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });