ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Террористы лишили Алеппо почти всех источников воды

Боевики перекрыли городской канал, пустили в речку мазут и заминировали колодцы

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Дефицит воды наблюдается в Алеппо, сообщил журналистам в пятницу координатор парламентской группы дружбы РФ и Сирии депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

"Дефицит воды в Алеппо есть. Насосную станцию удерживают террористы. Воду из канала они перекрыли, а в речку пустили мазут, дизельное топливо", - сказал Саблин после посещения освобожденного при участии российских Воздушно-космических сил (ВКС) города.

Кроме того, он сообщил, что "воду в восточном Алеппо брали в основном из подземных колодцев, но террористы, уходя, заминировали эти колодцы".

По словам Саблина в Алеппо отмечается серьезная дисциплина и порядок, усилиями молодежи закрасили все надписи, которые оставили находившиеся тут боевики группировки ИГ (запрещена в РФ - ИФ). "Бросаются в глаза масштабы разграбленных промышленных предприятий, фармацевтических, текстильных фабрик", - сказал парламентарий.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Ющенко сообщил, что "теперь повсюду только надписи на русском "Мин нет", и "эти обозначения, оставленные российскими саперами, не могут не радовать". Он также сказал, что "жители Алеппо выражают благодарность России, российским военным", при этом нигде не видно представителей каких-либо западных гуманитарных организаций.

Численность жителей восточного Алеппо в настоящее время составляет 400 тысяч человек, сказал депутат. "Хочется верить, что все страдания уже позади, и мирная жизнь вернется и укрепится в этом городе и во всей Сирии", - сказал Саблин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });