ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отсутствие креста на флаге Молдавии во время поездки Додона в Иран вызвало скандал

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В Молдавии разгорелся скандал в связи с искажением государственного флага, вывешенного в ходе визита президента Игоря Додона в Иран.

Молдавский лидер, который является и президентом Федерации шахмат республики, в минувшую пятницу принимал участие в церемонии открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин в Иране. За спиной президента был установлен государственный флаг Молдавии. На гербе, изображенном на флаге, отсутствовало изображение креста в клюве орла, а также скипетра. Сразу после церемонии Додон вывесил фотографии на своей странице в фейсбуке.

Ряд СМИ обратил внимание на искажение герба. Журналисты обвинили главу государства в профанации официальных символов, напомнив, что Додон победил на недавних президентских выборах под лозунгами о защите православия и христианских ценностей.

Пропрезидентские СМИ возразили, что президент никакого отношения к этому не имеет, так как за все отвечает принимающая сторона.

"Из соображений политкорректности руководство мусульманских стран убирает с флагов других государств кресты и другие христианские символы. Это практикуется во многих государствах, исповедующих ислам, и, естественно, президент никакого отношения к этой практике не имеет", - отмечает, в частности, пропрезидентский портал "Блокнот-Молдова".

Издание сообщает, что аналогичную картину можно было наблюдать и на церемонии открытия официального консульства Молдавии в Анталии. На фотографии, опубликованной на сайте министерства иностранных дел и европейской интеграции, видно, что креста в клюве орла также нет.

В спор вмешался Додон, который в комментарии к своему посту в социальной сети обещал во всем разобраться.

"За флаг во время визита отвечает не президент, а принимающая страна. Как правило, этим вопросом занимается посольство, а у Молдавии нет посольства в Тегеране. Разберемся. У меня будет встреча с президентом Ирана. Если у них не окажется настоящего государственного флага Республики Молдова, я буду настаивать на том, чтобы этот был снят", - написал Додон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });