ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В морг с телом брата Ким Чен Ына в Куала-Лумпуре пытались проникнуть неизвестные

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Полиция Малайзии заявила, что зафиксировала попытки проникновения неизвестных в морг Куала-Лумпура, где находится тело сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чон Нама, пишет в среду британская The Guardian.

"Мы знаем о попытках проникнуть в больничный морг. Мы предприняли меры безопасности. Мы никому не позволим проникнуть в морг", - заявил генеральный инспектор полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

Результаты вскрытия тела Ким Чон Нама, rак ожидается, будут обнародованы позже в среду.

В свою очередь сингапурское издание The Straits Times со ссылкой на малайзийскую полицию пишет, что обе женщины, которых задержали по подозрению в убийстве Ким Чон Нама, прекрасно понимали, что совершают нападение на человека.

"Да, конечно, они знали. Вы смотрели видео (запись момента нападения - ИФ), правильно? На нем видно: женщина бежала (с выставленными вперед) руками по направлению к уборной. Она знала о токсичности яда, поэтому ей нужно было помыть руки", - заявил главный инспектор Королевской полиции Малайзии Халид Абу Бакар, в ответ на вопрос, понимали ли арестованные, что они делают.

Издание отмечает, что полиция ранее выдвигала версию о том, что одна из задержанных женщин не знала о том, что совершает убийство человека, а полагала, что принимает участие в телевизионном шоу.

Ранее сообщалось, что следствие по делу об убийстве Ким Чен Нама хочет допросить второго секретаря посольства КНДР в Куала-Лумпуре, а также сотрудника северокорейской авиакомпании. Следователи полагают, что к убийству причастны пятеро северных корейцев. Четверо из них покинули Малайзию в день убийства, последний наряду с двумя женщинами - вьетнамкой и индонезийкой - арестован.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года. Он скончался на пути в больницу после того, как в аэропорту Куала-Лумпура две женщины плеснули ему в лицо неизвестной жидкостью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });