ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В сирийском Тартусе началась модернизация пункта ВМФ России

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Россия приступила к модернизации пункта Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"То, что касается Тартуса, я не скрою, что даже уже во время нашего визита (российских сенаторов в Сирию в октябре 2016 года - ИФ) мне показывали схему развития порта - где какие сооружения и причалы будут возводиться. Эта работа уже готовилась и сегодня она, конечно, переходит в практическую плоскость", - сказал он "Интерфаксу" в субботу.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что началась модернизация пункта, сенатор ответил: "Да, конечно". "Несмотря на то, что соглашение по Тартусу пока не внесено в Государственную Думу, текст его действует с момента подписания", - отметил Озеров.

23 декабря прошлого года президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. Отмечается, что положениями соглашения регулируются вопросы, касающиеся расширения территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в районе порта Тартус, развития и модернизации его инфраструктуры, а также определяется порядок захода военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики. Кроме того, документом определяется статус личного состава пункта материально-технического обеспечения ВМФ, членов семей личного состава, а также компетентных органов российской стороны.

Озеров высказал мнение, что соглашение по пункту базирования Военно-морского флота РФ в Тартусе должно быть ратифицировано в ходе текущей весенней сессии российского парламента. "С моей точки зрения, да", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на вопрос, будет ли соглашение ратифицировано в весеннюю сессию.

По его словам, документ подлежит ратификации, поскольку это будет уже "более высокий уровень закрепления существующих договоренностей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });