ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Порошенко потребовал задерживать вооруженных участников блокады Донбасса

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сотрудники правоохранительных органов будут задерживать всех участников транспортной блокады Донбасса, если у тех будет обнаружено оружие.

"Мы всегда будем с уважением относиться к мирным участникам любых мирных акций, пусть мы и не разделяем их требований. Но всех, кто на призыв организаторов приехать с оружием будет ехать туда с автоматами, "коктейлями Молотова" или взрывчаткой, гранатами, чтобы взрывать железнодорожные пути, как нам уже неоднократно обещали авантюристы-организаторы, будем задерживать и привлекать к ответственности, даже если они будут представляться патриотами", - сказал президент на заседании СНБО в среду.

Он выразил сожаление в связи с тем, что "Гуляй Поле" в Донбассе создала политическая сила, которая считалась демократичной, либеральной и реформаторской. "Взяли и сделали - нечестно и непорядочно по отношению к стране. Разве можно таким образом отвлекать внимание от провалов своего лидера, который за два с половиной мэрских срока не удосужился решить самый острый коммунальный вопрос и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины?" - сказал президент.

Порошенко также выразил возмущение ночными стычками участников блокады Донбасса с сотрудниками правоохранительных органов. "Ночью смотрел это позорное видео. Как били новых полицейских, как пытались вырвать у них оружие, как унижали полицейских, которые прошли боевые действия, рассчитывая, что те не могут поднять руку на неприкосновенного избранника", - сказал президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });