ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Очередная группа российских саперов прибыла в Пальмиру для разминирования

В операции участвуют более 150 специалистов, 17 единиц техники и обученные поиску мин собаки

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Очередное подразделение сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил России (МПЦ ВС РФ) прибыло в Сирию для участия в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Минобороны РФ.

"Личный состав, военная техника и имущество подразделения МПЦ ВС РФ были оперативно переброшены самолетами военно-транспортной авиации с аэродрома Чкаловский на авиабазу Хмеймим. После чего отряд совершил марш на штатной технике и приступил к разминированию города", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в первую очередь саперы разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города: больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть Пальмиры. В этом городе впервые будут испытаны на практике перспективные образцы средств поиска и обнаружения взрывоопасных веществ, а также защиты саперов.

Всего, по данным министерства, в Пальмиру было переброшено более 150 специалистов сводного отряда МПЦ ВС РФ и 17 единиц специальной техники. Помимо саперных подразделений в отряд входит кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

"Отряд разминирования МПЦ ВС РФ полностью автономен и укомплектован самыми современными комплектами разминирования и жизнеобеспечения.

Освобождение города

В начале марта вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России вновь освободили Пальмиру от боевиков "Исламского государства" (запрещено в России - ИФ).

В первый раз боевики из террористической организации "Исламское государство" установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая 2015 года. Они причинили масштабные разрушения древним храмам, памятникам и гробницам. 13 февраля Минобороны РФ опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками ИГ памятников Пальмиры. На кадрах, сделанных российским беспилотником, отчетливо видно, что террористы взорвали процениум - центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона - прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры. Это были главные достопримечательности древнего города.

27 марта 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации полностью очистили Пальмиру от джихадистов ИГ. Однако в конце года террористы вновь установили контроль над городом, а сирийские войска начали повторную операцию по возвращению Пальмиры.

26 февраля Минобороны Сирии обнародовало кадры боевых действий в районе Пальмиры, на которых видно, что в операции сирийских войск задействованы вертолеты и бронетехника. В район боевых действий, судя по видео, направлена тяжелая огнеметная система "Солнцепек". Тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" российского производства использует шасси танка Т-72, представляет собой модификацию ТОС-1 "Буратино". На вооружении системы - 24 неуправляемых ракетных снаряда. Дальность стрельбы системы - 6 км.

1 марта сирийский военный источник сообщил "Интерфаксу", что сирийская правительственная армия завершает освобождение цитадели в исторической части Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). "Цитадель почти освобождена", - сказал источник. По его словам, цитадель не входила в линию обороны боевиков, но представляет интерес как важная высота и символ. "Недооценивать этот факт нельзя, взятие цитадели - тактический успех", - сказал сирийский военный источник. При этом он отмечал, что "до завершения операции еще далеко" и что "основные бои еще впереди".

Вечером 1 марта сайт российского телеканала "Звезда" опубликовал первые кадры из освобожденной от игиловцев цитадели Пальмиры.

2 марта сообщалось, что ударные вертолеты поддерживают операцию сирийской армии против боевиков ИГ в районе Пальмиры. На официальном видео Минобороны Сирии, опубликованном в четверг на портале Youtube, два вертолета Ми-24, отстреливая тепловые ловушки, наносят удары по позициям боевиков. На видео показана подбитая бронетехника боевиков и обезвреженный пояс террориста-смертника. Согласно указателю, который виден на кадрах, бои идут в трех километрах от Пальмиры. Судя по видео, боевиков выбивают с высот на подступах к Пальмире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });