ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трамп упрекнул Китай в недостаточной помощи США по сдерживанию Северной Кореи

По словам американского президента, в то время как КНДР "играла" с США годами, Китай мало что сделал

Трамп упрекнул Китай в недостаточной помощи США по сдерживанию Северной Кореи
Президент США Дональд Трамп
Фото: AP/ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в пятницу обвинил Пекин в том, что он прикладывает мало усилий для решения северокорейской проблемы.

"Северная Корея ведет себя очень плохо. Они "играли" с Соединенными Штатами годами. Китай мало что сделал, чтобы помочь", - написал он в своем твиттере.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон, совершающий азиатское турне, заявил, что все варианты, включая военное решение, остаются актуальными для США в решении ядерной проблемы КНДР. При этом госсекретарь отметил, что так называемое "стратегическое терпение в отношении КНДР исчерпано".

Днем ранее Тиллерсон, находясь с визитом в Японии, заявил, что КНДР "нечего бояться" США. Он также призвал власти Северной Кореи отказаться от ядерной и ракетной программ. Госсекретарь США также заявил о необходимости новых подходов к решению ядерной проблемы Корейского полуострова. Тиллерсон уже посетил Японию и Южную Корею, в выходные он будет находиться с визитом в КНР.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты не намерены возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР.

7 марта Трамп в телефонной беседе с премьером Японии Синдзо Абэ, а также с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Ген Аном заявил, что США продолжат осуществлять меры сдерживания в связи с очередными ракетными запусками КНДР.

"Он подчеркнул, что его администрация предпринимает шаги для дальнейшего укрепления нашего потенциала сдерживания и обороны против баллистических ракет Северной Кореи с использованием полного спектра военных возможностей США", - говорилось в сообщении пресс-службы Белого дома.

В ходе предвыборной президентской кампании Трамп заявлял, что если его изберут президентом, он проведет переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном: "Я бы говорил с ним, у меня бы не было проблем с тем, чтобы говорить с ним".

При этом он отметил, что для нормализации ситуации вокруг КНДР необходимость воздействовать на Китай, который поддерживает Северную Корею. "Они (Китай - ИФ) вывозят многие миллиарды долларов из нашей страны. Миллиарды. А у нас гигантская власть над Китаем. Китай может решить эту проблему (с КНДР - ИФ) одной встречей или одним телефонным звонком", - добавил политик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });