ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ракеты "БраМос" поступят на вооружение индийской армии до конца года

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Недавний экспериментальный пуск российско-индийской крылатой ракеты "БраМос" повышенной дальности был успешным, он позволяет рассчитывать, что такая ракета поступит на вооружение индийской армии до конца года, сообщил во вторник "Интерфаксу" в ходе выставки LIMA-2017 глава компании "БраМос" с российской стороны Александр Максичев.

"Это был экспериментальный пуск. Потребуется какое-то время для создания штатной версии. Это займет несколько месяцев. Можно сказать, что это - принятие ракеты "БраМос" повышенной дальности на вооружение индийской армии - произойдет до конца года", - сказал он.

Максичев отметил, что "пока мы продемонстрировали наземный вариант, с него и начнем". "Дальше будем работать над морской версией, но начнем с наземной", - отметил он.

Говоря о модернизационных перспективах ракеты "БраМос", Максичев отметил, что достигнутая дальность в 400 км - не предел. "Дальность будет еще больше. Мы будем работать над увеличением дальности", - сказал он.

Отвечая на вопрос - появились ли зарубежные заказчики на "БраМос", Максичев сказал: "Мы постоянно ведем переговоры. Когда реально будет подписан первый контракт - мы сообщим об этом".

По его оценке, к воздушной версии "БраМоса" могут проявить интерес и российские Вооруженные Силы. "Очень интересная версия "БраМоса" для самолетов. Я думаю, что когда мы завершим испытания ракеты воздушного базирования, она будет интересна и для российских ВВС, потому что такой версии в России нет", - отметил он. По его словам, испытания самолетной версии "БраМоса" будут завершены в ближайшее время. "В ближайшее время мы выполним пуски по морским и наземным целям", - сказал Максичев.

До недавнего времени дальность полета ракет "БраМос" составляла 300 км. После того, как Индия присоединилась к международному режиму контроля за ракетными технологиями, это ограничение было снято. 11 марта компания "БраМос", соучредителем которой является реутовское "НПО машиностроения", объявила о первом испытательном пуске ракеты на дальность 400 км.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });