ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лукашенко призвал ученых изобрести альтернативный нефти и газу источник энергии

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет, чтобы белорусские ученые изобрели новый источник энергии, чтобы "не ползать на коленях, выпрашивая тонну нефти и кубометр газа".

"Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа", - цитирует госагентство "БелТА" Лукашенко во время его рабочей поездки по Могилевской области.

Президент также отметил, что белорусские ученые периодически создают важные разработки, однако на предприятиях их внедрять отказываются. По мнению главы государства, так быть не должно - все изобретения, которые могут усовершенствовать и упростить процесс производства, необходимо обязательно использовать.

Как сообщалось, из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей. Россия в ответ сократила поставки нефти в Беларусь из-за чего объем переработки нефти белорусскими нефтеперерабатывающими заводами в 2016 году сократился почти на 20% до 18,6 млн тонн нефти.

В начале февраля на пресс-конференции Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти республика ищет в других странах нефть для переработки на своих нефтеперерабатывающих предприятиях. "В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся", - сказал тогда Лукашенко. "Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Но свобода, независимость - это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами. ...Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают", - заявил белорусский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });