ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СБУ возьмет под охрану вдову Вороненкова и Илью Пономарева

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины возьмут под охрану вдову убитого в четверг в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Марию Максакову и бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева, на встречу с которым российский политик направлялся в момент покушения.

"Сегодня фактически уже принято решение об охране и Пономарева и Марии Максаковой силами спецподразделения СБУ", - сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в четверг в Киеве.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит днем в четверг в центре Киева на углу улицы Пушкинской и бульвара Шевченко возле отеля Premier Palace. По данным украинской полиции, в ходе завязавшейся перестрелки предполагаемый киллер и охранник убитого политика были ранены, их госпитализировали и взяли под охрану.

В середине февраля стало известно, что экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, уехавший на Украину вместе с женой, тоже экс-депутатом от "Единой России", оперной певицей Марией Максаковой, в декабре 2016 года получил украинское гражданство. В интервью украинским СМИ Вороненков, объясняя причины своего отъезда, резко раскритиковал политическую ситуацию в РФ. Также стало известно, что экс-депутат дал украинской Генпрокуратуре показания по делу о госизмене бывшего президента этой страны Виктора Януковича.

В марте 2017 года суд Москвы заочно арестовал Вороненкова в связи с выдвинутыми против него обвинениями в мошенничестве с хищением здания стоимостью 127 млн рублей.

Илья Пономарев, также бывший депутат Госдумы, получил вид на жительство на Украине летом 2016 года. На родине он был лишен депутатской неприкосновенности и стал фигурантом уголовного дела о пособничестве в растрате 750 тыс. долларов фондов "Сколково".

По данным газеты "Коммерсант", Пономарев также дал украинской прокуратуре показания по делу Януковича, которые затем подтвердил Вороненков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });