ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Саперы начали разминирование близ загоревшегося украинского арсенала

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - На территории военной части и военного городка вблизи города Балаклея в Харьковской области Украины, рядом с загорелся склад боеприпасов, уже работают саперные группы, сообщил спикер оперативного пресс-центра Минобороны Украины в Балаклее Виталий Саранцев.

"Сейчас ситуация на арсенале уже целиком контролируемая, интенсивность взрывов значительно снизилась - взрывы сейчас одиночные и не имеют взрывной силы, которая была вчера. Сейчас на технической территории арсенала работают несколько единиц военной техники, которые занимаются окончательной локализацией участков, пораженных огнем, а также на территории собственно военной части и военного городка работают группы разминирования", - сказал он в эфире телеканала "112. Украина".

Саранцев также добавил, что на территории арсенала уже работает военная техника: "Заведено туда около 10 машин спецтехники, которая занимается окончательным гашением очагов огня". "Очагов осталось буквально несколько, и почти к каждому есть доступ, и я надеюсь, что в ближайшее время все они будут погашены", - отметил спикер оперативного пресс-центра.

Он также подтвердил, что эвакуированные из Балаклеи и окрестных сел жители начали массово возвращаться в свои дома, но отметил, что находиться в городе до сих пор небезопасно.

По словам представителя Минобороны, это связано с тем, что из-за взрывов разлетелось большое количество взрывоопасных предметов. Местные жители в случае, если они найдут такие предметы, не должны прикасаться к ним, им следует обратиться за помощью к военным, правоохранителям или спасателям.

Как сообщалось, в ночь на четверг, 23 марта, начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от города Балаклея. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, взрывами было охвачено около половины территории артиллерийских арсеналов и возникшая там ситуация может продолжаться от трех до семи дней. В настоящее время известно об одной погибшей и двух пострадавших в результате взрывов мирных жительницах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });