ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Fox News объявил результаты расследования заявлений о вмешательстве России в выборы

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Проведенное американским телеканалом Fox News расследование обвинений в адрес России в том, что ее деятельность препятствовала победе на президентских выборах Хиллари Клинтон, не выявило каких-либо свидетельств, дающих основание для таких утверждений, сообщил Fox News.

"Многочисленные официальные представители штатов (колеблющихся - ИФ) и наблюдатели за выборами заявили, что нет ничего, что могло бы подтвердить претензии членов сенатского комитета по разведке, утверждающих, что распространение (подготовленной Россией - ИФ) ложной информации оказало влияние на результаты выборов", - говорится в сообщении Fox News о результатах расследования.

Ранее в интервью CNN сенатор Марк Уорнер заявил, что Россия "вмешивалась в выборы" путем хакерских атак, а также распространения "лживой информации проплаченными интернет-троллями" в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания, и это стоило Клинтон победы в этих штатах.

Fox News сообщает, что общался с официальными представителями указанных штатов, которые отметили, что в ходе выборов не было каких-либо сообщений о нарушениях. "Никто у нас не получал каких-либо жалоб или сообщений о преднамеренном распространении какой-либо дезинформации. Этого не было ни во время кампании (предвыборной - ИФ) ни после нее. Мы только недавно услышали об этих обвинениях из СМИ", - заявила официальный представитель властей Пенсильвании Ванда Мюррен. Данные о "российском вмешательстве" были взяты Уорнером из исследований Института изучения интернета при Оксфордском университете, однако сам автор исследований Филип Ховард признался, что "только на основании этих данных нельзя четко делать вывод о российском влиянии".

В исследовании, как отмечает Fox News, указывается, в частности, что доля твитов на политические темы, исходившие в то время от российских телеканалов, составляла всего 2% от общего числа. Патрик Андерсон - эксперт консалтинговой фирмы Anderson Economic Group, который разбирался с утверждениями о "российском следе" в президентских выборах, заявил телеканалу: "Сейчас есть свидетельства только того, что Россия этого не делала". Fox News приводит аналогичные высказывания и других экспертов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });