ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Мэр иракского города сообщил о гибели четырех детей из-за бомбардировки

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - По меньшей мере четыре ребенка погибли в результате авиаударов, нанесенных в среду по городу Эр-Рутба в провинции Анбар на западе Ирака.

"Военные самолеты подвергли бомбардировке жилища гражданских лиц на западе Эр-Рутбы. В результате четверо детей были убиты", - сообщил иракским СМИ мэр города Эмад аль-Дулайми. Он призвал повести срочное расследование инцидента.

Мэр не уточнил, чьи военные самолеты нанесли удары по этому стратегически важному городу, который находится на трассе Амман-Багдад.

Местные СМИ отмечают, что Эр-Рутба контролируется правительственными силами, но часто подвергается нападениям со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ).

В провинции Анбар есть несколько опорных пунктов ИГ, которые периодически подвергаются ударам со стороны авиации ВВС Ирака и возглавляемой США коалиции. Однако основной целью армии Ирака и коалиции остается второй по величине город Мосул, который считается главным оплотом ИГ в Ираке.

Ранее в среду командование совместной операцией сообщило, что самолеты ВВС Ирака сбросили в общей сложности около 5 млн листовок с рекомендациями гражданскому населению, как обезопасить себя в ходе предстоящих операций иракской армии по уничтожению террористов. По данным иракских СМИ, листовки были разбросаны над провинциями Анбар, Салах-эд-Дин, Киркук и Найнава, административным центром которой является Мосул.

"Иракские вооруженные силы вскоре начнут наступление в вашем районе, защитите себя и свои семьи, не покидайте жилища. Держитесь подальше от мест дислокации боевиков ИГИЛ, таких как штаб-квартиры, КПП, артиллерийские позиции и бункеры, которые будут нашими целями", - приводят местные СМИ выдержки из листовок.

"Правительственная авиация наносит удары по ИГИЛ, а не по гражданским целям", - подчеркивалось в обращении вооруженных сил страны.

Ранее возглавляемую США коалицию и иракские силы обвиняли в том, что они в ходе освобождения Мосула наносили неизбирательные удары с воздуха, жертвами которых становились мирные жители и гражданские объекты.

Иракская армия при поддержке международной коалиции и ополченцев с октября прошлого года проводит операцию по освобождению второго по величине городе страны Мосула от боевиков ИГ. К январю войскам удалось очистить от террористов восточную часть Мосула, и сейчас проводится операция по освобождению западных кварталов города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });