ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Пентагон получил российскую ноту о прекращении сотрудничества в Сирии

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В Пентагоне получили российскую ноту о прекращении сотрудничества по предотвращению инцидентов в Сирии, заявила "Интерфаксу" представитель военного ведомства США Мишель Балданца.

"Мы получили ноту от России, но не собираемся вдаваться в детали", - сказала сотрудница Пентагона. В то же время, по словам Балданцы, "механизмы линии по (избежанию) конфликтных ситуаций остаются в силе". Ранее сообщалось, что Минобороны РФ официально уведомило Пентагон о прекращении работы каналов горячей линии связи по предотвращению авиаинцидентов в Сирии. "Сегодня днем по военно-дипломатическим каналам в Пентагон направлена нота Минобороны России о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов горячей линии связи", - заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. "Около часа назад в российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, которому была официально вручена нота о приостановке российской стороной с ноля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по меморандуму о взаимопонимании", - сказал Конашенков.

При этом в Пентагоне объявили о готовности договариваться по поводу безопасных полетов в Сирии.

20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Минувшей ночью американские военные выпустили десятки крылатых ракет по аэродрому "Шайрат" в Сирии, с которого якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения. До американского ракетного удара по сирийской авиабазе представители министерств обороны России и США проводили регулярные видеоконференции в рамках меморандума по обеспечению безопасности полетов в Сирии. Представители министерства обороны РФ и Пентагона ранее заявляли о том, что меморандум полезен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });