ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Родные подозреваемого в организации теракта в Петербурге заявили о пропаже его брата

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Старшего брата Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, Акрама вызвали на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, после чего он пропал, заявили его родственники.

"Акрам приехал в Киргизию в конце марта, в начале апреля лег в частную клинику Джалал-Абада, чтобы сделать небольшую операцию, но 15 апреля к нему в больницу пришли сотрудники ГКНБ и забрали его якобы на допрос", - рассказал в среду "Интерфаксу" один из родственников Азимовых, проживающий в Джалал-Абаде (юг Киргизии).

"После этого Акрам дома не появлялся, и мы не знаем, где он", - отметил собеседник агентства. Ранее отец предполагаемого организатора теракта Ахрал Азимов, проживающий в Москве, заявил "Московскому комсомольцу", что Акрама задержали в Киргизии и отправили в Москву.

ГКНБ Киргизии не комментирует информацию, появившуюся СМИ. "Интерфаксу" не удалось связаться с официальным представителем спецслужбы и получить комментарии по этому поводу.

Теракт и подозреваемые

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Ранее по подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь выходцев из Центральной Азии (шесть в Петербурге, двое в Московской области). Басманный суд Москвы санкционировал арест задержанных в Одинцовском районе Подмосковья работников кафе "Лесное" Содика Ортикова и Шохисты Каримовой. Оба отрицают свою вину в причастности к теракту, защита обжаловала их арест.

Предполагаемый организатор теракта в 2008 году получил паспорт гражданина Киргизии, но спустя пять лет принял российское гражданство, сообщил ранее во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных структурах юга республики. По предварительным данным, после получения паспорта по достижении 18 лет Азимов уехал из Джалал-Абадской области Киргизии, уроженцем которой он является, в Россию, где постоянно проживал и работал, приезжая на родину не чаще раза в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });