ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обама впервые после ухода с поста президента США выступил перед публикой

Бывший президент США рассказал студентам Чикагского университета о том, как стал политиком

Обама впервые после ухода с поста президента США выступил перед публикой
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Бывший президент США Барак Обама впервые с тех пор, как покинул пост, выступил перед публикой - студентами Чикагского университета. В своей речи он не стал упоминать своего преемника Дональда Трампа, вместо этого напутствовав молодых людей на тему лидерства, ведения соцсетей и даже брака, сообщает агенство Associated Press.

На форуме, который прошел в понедельник в университете Чикаго, бывший американский лидер рассказал о том, как стал молодым политиком. Агентство отмечает, что за все время своего выступления Обама ни разу не упомянул ни имени нынешнего президента США Дональда Трампа, который приближается к 100-дневной отметке пребывания у власти, ни двух собственных президентских сроков, ни текущих экономических проблем.

Обама рассказал о своих планах начать готовить молодежь к политической деятельности, в том числе сферах судебных реформ и финансирования политики, так как это те направления, которые мешают противостоять вызовам и добиваться прогресса.

"Самая важная вещь, которую я могу сейчас сделать, - это помочь в подготовке лидеров нового поколения, чтобы они могли принять эстафету и начать менять мир", - сказал бывший президент.

Выступая перед сотнями студентов, Обама посоветовал молодежи быть осмотрительнее с селфи, которые они выкладывают в сеть, и слушать оппонентов. Он дал совет, как уберечься от страданий в семейной жизни - по его мнению, следует слушать супруга для того, чтобы понять, а не для того, чтобы дать ответ. "Я понял это лишь в браке", - сказал Обама.

По данным газеты The Washington Post, все это время после сложения полномочий Обама находился на тихоокеанском острове Тетиароа. Как сообщил источник издания, бывший президент собирался писать мемуары. На прошлой неделе, 23 апреля, Обама непублично встретился с представителями молодежи Чикаго из группы риска и обсудил с ними ситуацию с безработицей и преступностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });