ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин и мэр Парижа посетили Российский духовно-культурный центр во Франции

Президента России встретили на уроке русского языка

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин и мэр Парижа Анн Идальго посетили классы русского языка в Российском духовно-культурном центре, расположенном на набережной Бранли, сообщила в понедельник "Интерфаксу" руководитель Русской классической гимназии Юлия Ребиндер. Она рассказала, что школьники с гордостью приняли высоких гостей и подарили им свои рисунки. По просьбе детей Путин и мэр Парижа сфотографировались вместе с ними на память.

По словам Ребиндер, в стенах центра ведется преподавание русского языка для широкой аудитории по новейшим методикам. Главе российского государства были представлены программы дополнительного образования, предлагаемые действующими на территории центра Русской классической гимназией, учебным центром Института русского языка им. Пушкина, старейшая во Франции церковно-приходская школа Корсунской епархии, кружками для детей и взрослых на русском и французском языках.

Открытие 19 октября 2016 года Российского духовно-культурного центра в Париже придало новый импульс развитию культурного диалога между Россией и Францией. По словам Т.Соколовой, "сегодня преподавание русского ведется почти в 400 колледжах и лицеях Франции". "Все более популярны дополнительные школы образования, где язык Пушкина можно изучать по интенсивной программе", - подчеркнула руководитель института.

Она напомнила, что русским языком владел генерал Шарль де Голль. Во время своего визита в Москву в 1966 году президент завершил свою речь по-русски. Поклонником творчества русского поэта является и один из преемников генерала во главе Пятой Республики Жак Ширак, который выучил русский в юности и даже перевел на французский главу из "Евгения Онегина".

Наряду с университетами Парижа русский язык преподают сегодня в высших школах Бордо, Дижона, Лилля, Лиона, Ниццы, Страсбурга, Тулузы. В ряде университетов лингвистическую специализацию можно объединить с дипломом по международной торговле, праву, геополитике, социологии и экономике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });