ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Власти Великобритании введут дополнительные сборы за оформление виз

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Заявителям на британскую визу с 1 июня придется оплачивать сбор в размере 5,48 фунта стерлингов (около 400 рублей) при обращении в службу клиентской поддержки по электронной почте, сообщает "Би-би-си".

Дополнительный сбор для тех, кто находится за пределами Великобритании, введен из-за того, что британское министерство внутренних дел (Хоум-офис) наняло внешнего подрядчика - компанию Sitel UK - для оказания услуг справочной службы.

На сайте британского МВД указывается, что "для того чтобы связаться с нами по электронной почте, необходимо произвести оплату с помощью кредитной или дебетовой карты".

По словам представителей британского МВД, новый сбор должен снизить нагрузку на британских налогоплательщиков, так как услуги клиентской поддержки обходились правительству в значительную сумму.

Однако защитники прав мигрантов возражают, что визовые сборы и без того велики, и нововведение приведет к еще большему числу отказов в визе.

"Чем сложнее подать заявление на визу, тем более вероятными будут ошибки и, как следствие, возврат заявлений. Это только повышает расходы и объем работы для Хоум-офиса, у которого и так мало ресурсов", - говорит директор по политике и юридическим делам Объединенного совета по вопросам благосостояния иммигрантов Чай Патель.

Стоимость британской визы составляет от 89 фунтов (около 6,5 тыс. рублей) за полугодовую стандартную туристическую визу до 3250 фунтов стерлингов (около 240 тыс. рублей) за визу, обеспечивающую переезд пожилого или еще по каким-то причинам несамостоятельного родственника в Великобританию.

По данным Национальной статистической службы королевства, за фингод, завершившийся 31 марта 2017 года, было подано около 3 млн заявлений на британскую визу.

Согласно договору с Sitel UK, число языков, на которых осуществлялась поддержка клиентов, сокращено с 20 до 8, оставлены английский, два варианта китайского (мандаринский и кантонский), арабский, французский, хинди, русский и испанский, сообщает CNBC. Под сокращение попали, например, языки панджаби и урду.

В британском МВД отмечают, что 80% всех телефонных разговоров и всей переписки осуществляется на английском языке, и только 4% - на тех языках, которые было решено сократить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });