ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Премьер Великобритании заявила об отсутствии прямой связи между последними терактами

По словам Терезы Мэй, атаки объединяет лишь идеология исламского экстремизма

Премьер Великобритании заявила об отсутствии прямой связи между последними терактами
Премьер Великобритании Тереза Мэй
Фото: Reuters

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в воскресенье, что последние террористические атаки в Великобритании осуществлялись по отдельности, однако вдохновлялись одной идеологией.

"В то время как последние атаки не были связаны единой сетью, они связаны в одном важном аспекте. Они связаны одной злой идеологией исламистского экстремизма", - сказала она.

По ее словам, эта идеология не признает западные ценности, такие как свобода и права человека. "Эта идеология - извращение ислама и извращение правды", - подчеркнула премьер.

Она заявила, что победа над подобными идеями - "один из важных вызовов нашего времени", однако одержать победу над ними нельзя при помощи одних военных и контртеррористических операций.

"Она (идеология - ИФ) будет побеждена только тогда, когда мы отвратим умы людей от этой ненависти и дадим им понять: наши ценности, плюралистические британские ценности превосходят что-либо, предлагаемое проповедниками и сторонниками ненависти", - сказала Мэй.

Кроме того, Мэй заявила, что выборы в парламент Великобритании будут проходить 8 июня, как и было запланировано, несмотря на последние теракты. "Насилию никогда нельзя позволять подрывать демократический процесс", - сказала она.

Как сообщалось, вечером в субботу неизвестные на фургоне на большой скорости выехали на тротуар на Лондонском мосту и сбили пешеходов. Затем они доехали до находящегося неподалеку рынку Боро, вышли из автомобиля и, вооружившись охотничьими ножами, напали на прохожих. Полиция официально признала произошедшее терактом. К утру воскресенья шеф отдела по борьбе с терроризмом полиции Лондона Марк Роули сообщил, что нападавших было трое и все они были ликвидированы. Согласно последним данным, жертвами теракта стали семь человек, около 50 получили ранения.

Менее двух недель назад, 22 мая, крупный теракт был совершен в Манчестере. Тогда в результате взрыва на стадионе, который произошел во время концерта американской певицы Арианы Гранде, погибли 22 человека, более 60 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламского государство" (запрещено в России).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });