ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

МИД Белоруссии вызвал литовского посла из-за высказываний президента Литвы

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Посол Литвы в Белоруссии был вызван в белорусский МИД в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в телевизионном интервью.

"6 июня в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT в МИД Беларуси был вызван посол Литвы. В ходе состоявшейся встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства", - проинформировали в пресс-службе МИД Белоруссии.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, "особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова "агрессивные игры", является оскорблением для нашей страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности нашего региона".

"Такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей", - отметили в МИД.

При этом, заметили там, "очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским "Договором о добрососедстве и сотрудничестве", подписанным и действующим уже более 20 лет".

"Внимание посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре - добрососедство, ведь соседей, как известно не выбирают - их дает Бог", - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщалось, президент Литвы Грибаускайте в интервью назвала главной угрозой для стран Балтии и Польши наличие агрессивной России и союзной с ней Белоруссии на востоке. "Само соседство с Россией и Беларусью - угроза... Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Беларуси для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада", - заявила литовский президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });