ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Экс-глава ФБР увидел в словах Трампа просьбу прекратить только дело о контактах Флинна с РФ

Согласно его заявлению, прямых просьб прекратить расследование возможных связей России с предвыборным штабом не было

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Бывший глава ФБР Джеймс Коми в письменном заявлении отмечает, что президент США Дональд Трамп просил его лишь о том, чтобы отказаться от расследования в отношении контактов его экс-советника с РФ, а не от "российского дела" в целом, передает телеканал Fox News.

Корреспондент телеканала прочитал заявление Коми, в котором тот отмечает: "Я понял, что президент просил, чтобы мы прекратили расследования по поводу Флинна и его не соответствовавших действительности заявлений о содержании его разговоров с российском послом в декабре 2016 года. Насколько я понял, президент не говорил о том, чтобы отказаться от более широкого расследования о России и о ее возможных связях с предвыборным штабом (Трампа - ИФ)".

При этом, по словам Коми, президент заверил его, что Флинн "не сделал ничего плохого, и что он - хороший человек".

Кроме того, экс-глава ФБР намерен подтвердить в сенате, что сообщал Д.Трампу, что сам он не является фигурантом расследования о российском вмешательстве.

При этом Трамп говорил Коми о том, что внимание, которое привлекает расследование о вмешательстве РФ в выборы, мешает ему работать. И поэтому он однажды спросил Коми, что можно сделать, чтобы "избавиться от этой тучи". Тот ответил, что лучший способ - как можно быстрее провести тщательное расследование.

При этом, как отмечают американские СМИ, по словам Коми, прямой просьбы отказаться от этого "глобального" расследования о России, от Трампа не поступало.

Ожидается, что Коми прочитает свое заявление в начале слушаний в сенате США, запланированных на четверг. Ранее в Белом доме заверили, что не будут препятствовать проведению этих слушаний.

Советник президента Майкл Флинн был отправлен в отставку, поскольку скрыл свои связи с российскими властями.

Трамп уволил Коми 10 мая под предлогом того, что тот не справляется с обязанностями директора ФБР. В то же время СМИ сообщали, что причиной решения Трампа стало то, что директор ФБР отказался сообщить заранее самому президенту, а также минюсту о том, что конкретно он будет докладывать сенату о проводимом расследовании так называемого "российского вмешательства" в кампанию по президентским выборам в США.

Увольнение Коми вызвало волну недовольства и протестов со стороны демократов в американском конгрессе, которые рассматривают этот шаг Трампа как попытку подорвать расследование контактов его команды с Россией в ходе предвыборной кампании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });