ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СМИ США узнали о "тщательной координации" показаний Коми со спецпрокурором

С Робертом Мюллером обсуждались вопросы и ответы относительно предполагаемоего вмешательства России в американские выборы

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU -Показания на предстоящих слушаниях в сенате экс-директора ФБР Джеймса Коми "тщательно координировались" со специальным прокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в выборы в США Робертом Мюллером, сообщает Fox News со ссылкой на источники, близкие к Коми. По информации источников телеканала, с Мюллером обсуждалось не только вступительное заявление экс-директора ФБР, но и последующие за ним показания в ходе вопросов и ответов на слушаниях.

"Как видно из вступительного заявления Коми, уволенный директор ФБР не будет делать какие-либо юридические выводы по поводу того, были ли препятствия правосудию" со стороны Трампа", - рассказали Fox News источники. Они отметили, что "скорее всего, он просто изложит факты, связанные с его взаимодействием с президентом".

Ранее Коми в письменном заявлении, опубликованном на сайте комитета сената по делам разведки, отметил, что президент США Дональд Трамп просил его лишь о том, чтобы отказаться от расследования в отношении контактов его экс-советника с РФ, а не от "российского дела" в целом.

Экс-глава ФБР намерен подтвердить в сенате, что сообщал Трампу, что тот не является фигурантом расследования о российском вмешательстве. При этом Трамп говорил Коми о том, что внимание, которое привлекает расследование о вмешательстве РФ в выборы, мешает ему работать. И поэтому он однажды спросил Коми, что можно сделать, чтобы "избавиться от этого облака". Тот ответил, что лучший способ - как можно быстрее провести тщательное расследование.

Ожидается, что Коми зачитает свое заявление в начале слушаний в сенате США, запланированных на четверг. Ранее в Белом доме заверили, что не будут препятствовать проведению этих слушаний.

Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });