ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты из "Блока Порошенко" нашли негативные последствия визового режима с РФ

Ранее глава минюста Украины заявил, что юридические механизмы для введения визового режима с Россией уже готовы

Депутаты из "Блока Порошенко" нашли негативные последствия визового режима с РФ
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Введение визового режима с Российской Федерацией обойдется Украине в сумму около 1,5-2 млрд гривен, эта мера нецелесообразна на сегодняшний день, заявила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко.

"Больше проблем, чем выгоды... Не понимаю, зачем это делать на сегодняшний день. В Украине есть много вызовов и нужд, куда потратить эти деньги", - сказала Луценко в эфире телеканала 112.Украина.

"Если мы говорим о том, что мы вводим визовый режим, нам нужно минимум 1,5-2 млрд - это предварительные расчеты - на создание разных консульств учреждений. Создавать новый пограничный контроль в "серой зоне" (в Донбассе - ИФ). Это значит, что мы оттягиваем границу внутрь Украины?" - добавила она.

Депутат пояснила, что такая мера "не заставит РФ прекратить агрессию против Украины", а ввиду 400 километров неконтролируемой границы с Россией введением виз для россиян не удастся полностью предотвратить проникновение нежелательных лиц из РФ на территорию Украины.

Кроме того, Луценко допустила, что введение визового режима с РФ может свидетельствовать о том, что Украина согласится с аннексией Крыма.

По ее словам, введение виз ограничит свободу передвижения жителям приграничных регионов, а также возможности украинцев работать на территории России. "А мы не можем сейчас дать им работу", - отметила Луценко.

При этом она подчеркнула: "Нет потребности на сегодняшний день (в введении визового режима - ИФ)".

1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридические механизмы для введения визового режима с РФ готовы, и ведомство поможет коллегам из МИД отработать необходимые решения.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал, что РФ будет вынуждена в ответ ввести визовый режим с Украиной. "Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но если будет визовый режим, то мы ответим визовым режимом", - сказал Лавров.

По словам главы МИД Украины Петра Климкина, на сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });