ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ДНР и ЛНР заподозрили Киев в подготовке новой военной операции

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - В Донецке и Луганске заподозрили Киев в подготовке к полномасштабным боевым действиям в Донбассе под прикрытием разработки законопроекта о реинтеграции региона.

"Закон о "Реинтеграции Донбасса", разрабатываемый Украиной без ведома участников контактной группы, несет угрозу миру в регионе. Мы выступаем против любых документов, разрабатываемых за спиной контактной группы и без учета мнений республики. Выступаем против искажения Минских договоренностей или попыток их подмены. Это намерены мы сегодня донести до украинской стороны в присутствии посредников ОБСЕ и РФ на заседании контактной группы в Минске", - заявил "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Донецке считают, что законопроект открывает дорогу к возобновлению открытого военного противостояния в регионе. "Изменение статуса операции в Донбассе с АТО на военную, передача координации действий от СБУ созданному оперативному штабу, в чье подчинение войдут все военно-гражданские или военные администрации, отмена проведения выборов - это лишь малая часть предусмотренных законопроектов "методов" реинтеграции. Для нас очевидно, что под высокими гуманитарными целями скрываются намерения наших оппонентов организовать открытые и полномасштабные военные действия", - сказал Пушилин.

В свою очередь в Луганске обвинили Киев в спекуляциях на гуманитарной почве в связи с разработкой не согласованного с Донбассом законопроекта о реинтеграции региона. "Заявления ряда киевских официальных лиц о неких гуманитарных перспективах замены АТО на военное положение - это, очевидно, спекуляции чистой воды. Никогда военное положение не улучшало гуманитарную обстановку. А если принять во внимание намерение полностью заменить гражданское территориальное управление военными структурами, о чем пишут те же украинские СМИ, становится понятным, что Киев следует логике НАТО, прикрываясь мнимыми гуманитарными целями", - говорится в заявлении полпреда самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего, слова которого приводит Луганский информационный центр.

По словам Дейнего, "за изменением формата АТО, заменой его на некое военное положение на ограниченных территориях киевские власти готовят почву для начала открытых боевых действий в Донбассе, заявляя при этом, что основной задачей изменения формата является защита гуманитарных прав и реинтеграция Донбасса". "В действительности же вся риторика Киева о гуманитарных правах - это реакция на нашу гуманитарную программу воссоединения народа Донбасса, которая реально работает и которой воспользовалась уже масса людей из подконтрольных Киеву территорий", - говорится в заявлении.

Дейнего считает, что "подобные инициативы Украины реальной целью имеют закрыть гражданам, живущим на подконтрольных им территориях, доступ к гуманитарным возможностям, доступным в рамках реализации нашей программы, ничего не предлагая взамен, кроме "благих намерений", которыми вымощена известная дорога". "Одна отмена выборов - уже серьезное ущемление гражданских прав (...) А ведут все эти инициативу к одному - безграничному сосредоточению власти в руках главнокомандующего, который через прямое подчинение вооруженных сил, манипуляциями вопросами мира и войны получает возможность единолично решать вопросы жизни и смерти людей в Донбассе", - говорится в заявлении.

Дейнего напомнил о несоответствии минскому комплексу мер инициативы Киева. "Подмена особого статуса на некую новую субстанцию, попытки навязать военное положение вместо реальных шагов по мирному урегулированию - прямое противоречие Минским соглашениям. Любые шаги в эту сторону свидетельствуют о выходе Украины из минского процесса", - говорится в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });