ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КНДР обвинила экс-президента Южной Кореи в подготовке покушения на Ким Чен Ына

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Власти КНДР уверены, что экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе и бывший директор южнокорейского Национального агентства разведки (НАР) Ли Бён Хо заслуживают смерти за попытку организовать убийство лидера КНДР Ким Чен Ына, говорится в сообщении агентства ЦТАК.

Согласно заявлению министерства государственной безопасности КНДР, переданному по каналам ЦТАК, "бывший президент Пак Кын Хе и бывший глава разведки Ли Бён Хо так же, как агенты НАР, никогда не могут рассчитывать на пощаду" за это преступление.

При этом Пхеньян обвинил Пак Кын Хе и Ли Бён Хо в государственном терроризме и потребовал их немедленной выдачи КНДР. В Пхеньяне также заявили, что если США и Южная Корея попробуют организовать новые покушение на лидера КНДР, то организаторы заговора и его исполнители будут наказаны без предупреждения.

Южнокорейские СМИ в свою очередь сообщили, что в НАК отвергли обвинения Пхеньяна. При этом в агентстве подчеркнули, что к подобным открытым угрозам против граждан Южной Кореи снисхождения не будет.

В начале мая власти КНДР заявили, что ЦРУ и разведка Южной Кореи подготовили заговор с целью устранения Ким Чен Ына. По версии Пхеньяна, в заговоре с целью убийства Ким Чен Ына принимала участие террористическая группа, которая группа якобы просочилась на территорию КНДР, чтобы устранить Ким Чен Ына с помощью взрывного устройства или токсина - биохимического отравляющего вещества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });