ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

МИД рассказал об участии США в процессе внутриукраинского урегулирования

В России ждут назначения заместителя госсекретаря, чтобы продолжить двусторонний формат

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Россия и США постоянно на различном уровне обсуждают ситуацию на юго-востоке Украины - несмотря на то, что Штаты не участвуют в "нормандском формате", заявил заместитель министра иностранных дел (МИД) РФ Григорий Карасин в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

"США с самого начала вовлечены в процесс внутриукраинского урегулирования, хотя в "нормандском формате" непосредственного участия и не принимают. Ситуация на юго-востоке Украины постоянно фигурирует в повестке дня российско-американских контактов на различном уровне", - отметил Г.Карасин.

Также он напомнил, что "при прежней администрации США работал формат помощника президента России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд".

"Она (Виктория Нуланд - ИФ) ушла в отставку. Мы предложили нашим заокеанским партнерам продолжить начатую работу. В Вашингтоне эту идею поддержали. Ждем, кого назначат, и возобновим этот важный диалог", - сообщил замминистра МИД РФ.

Отвечая на вопрос издания, является ли "нормандский формат" жизнеспособным в связи с перезапуском диалога РФ и США по Украине, Г.Карасин отметил, что "нормандский формат" "продолжает играть важную роль - благодаря ему был разработан известный минский "Комплекс мер", который остается основой урегулирования".

""Нормандский формат" - это не только периодические встречи на высшем уровне, но и повседневная работа экспертов России, ФРГ, Франции и Украины по важным вопросам внутриукраинского урегулирования. Продолжается она и в настоящий момент. (...) Хочу подчеркнуть, что главным механизмом для решения проблем остается Минская рабочая группа, где представлены интересы Донбасса", - заявил замминистра МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });