ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Финскую компанию заподозрили в вывозе мусора в Эстонию

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Финскую компанию подозревают в незаконном ввозе в Эстонию 180 тонн отходов, большую часть которых выбросили на природу, пишет в четверг финский новостной сайт Yle.

Центральная уголовная полиция Финляндии заявила, что подобный случай зарегистрирован впервые. Отмечается, что отходы перевозили в Эстонию из столичного региона через Финский залив.

По сообщению Yle, в феврале, что по данному факту уже привлечен к ответственности владелец земли в Эстонии, которого признали виновным в контрабанде, но финской компании суд еще только предстоит.

В феврале этого года об этой истории сообщил эстонский телеканал, который отмечал, что за схемой перевоза отходов стоит ранее привлекавшийся к ответственности за налоговые мошенничества Рене Хейнала. По данным телеканала, Хейнала сотрудничал с занимающейся перевозками грунтовых материалов финской компанией, которая закупала древесную щепу. В порту контейнеры с древесной щепой меняли на мусорные контейнеры, которые отправлялись в Эстонию.

Доставленные из Финляндии отходы разбрасывали в разных местах - часть из них была выброшена в лесу в поселке Лаагри волости Сауэ, сообщила тогда газета Postimees.

По данным агентства BNS, 10 ноября 2015 года было начато следствие, в ходе которого выяснилось, что отходы перевозили 45 раз и что в Эстонию ввезли около 184 тонн. Хейнала признал свою вину, но большую часть отходов найти не удалось.

Хотя Хейнала подозревали в управлении схемой, приговор за загрязнение вынесли Василию Слюбергу, которому Хейнала формально передавал отходы.

По данным агентства, несмотря на то, что выбрасывание мусора на природу обычно является проступком, из-за международного масштаба Р.Хейнала осудили за нелегальные перевозки мусора в уголовном порядке. Его приговорили к условному тюремному сроку в год и восемь месяцев.

Экологи стран Балтии ранее неоднократно обращали внимание на проблему незаконных отходов, которые в Прибалтику вывозят из Скандинавских странах. Экологи заявляли, что зачастую этот мусор попадает на нелегальные свалки или вовсе в природу. В этом месяце в Латвии произошел пожар на незаконной свалке близ Юрмалы, где, по некоторым данным, хранились пластиковые отходы, незаконно завезенные из Скандинавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });