ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Президент США и премьер-министр Японии договорились продолжить давление на Пхеньян

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп договорились продолжить усиливать давление на КНДР, сообщил представитель японского правительства журналистам.

Он отметил, что стороны подтвердили свои намерения в ходе состоявшейся телефонной беседы. По его словам, они обсудили вопросы, связанные с координацией позиций двух стран на предстоящей 7-8 июля в Гамбурге встрече "большой двадцатки". По сообщению пресс-службы Белого дома, Трамп провел также телефонную беседу с председателем КНР Си Цзиньпином. В сообщении отмечается, что американский президент обратил внимание на "растущую угрозу, вызываемую развитием Северной Кореей ядерной и ракетной программ". Вашингтон последовательно настаивает на том, чтобы Китай использовал свое политическое и экономическое влияние на Пхеньян, чтобы побудить его свернуть свои ракетно-ядерные испытания.

Трамп, также вновь поднял вопрос о необходимости баланса в торгово-экономических отношениях между двумя странами. Белый дом проинформировал, что Трамп надеется на встречи с японским и китайским лидерами на полях гамбургского саммита.

Продолжение нажима со стороны США на КНДР может привести к столкновению, заявил накануне в интервью газете "Известия" заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. "С учетом раскручиваемой уже много лет кампании демонизации КНДР, абстрагироваться от этой логики давления американцам трудно. Но это безальтернативный путь. Нажим, в конечном счете, может сдетонировать в столкновение. Это было бы катастрофой для столь значимого для всех региона", - сказал Рябков. Он добавил, что "мы очень озабочены тем, что происходит в ситуации, которая не имеет политического и дипломатического решения уже долгое время".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });