ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Французская интеллигенция раскритиковала Макрона за слова о легитимности Асада

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Представители французской и сирийской интеллигенции назвали "большой ошибкой" заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который не признал уход президента Сирии Башара Асада необходимым условием решения сирийского кризиса, сообщает газета Liberation.

"Это большая ошибка..., которая не только ослабит позиции Франции на мировой арене, но и не будет никоим образом способствовать борьбе с терроризмом", - говорится в письме ученых, журналистов и писателей из Сирии и Франции, опубликованном газетой в понедельник.

"Признавая легитимность Башара Асада, когда его преступления широко документально зафиксированы, вы ставите Францию в положение страны-сообщника", - отмечается в письме.

Представители интеллигенции заявили о необходимости отставки Асада: "Единственный способ решения конфликта в Сирии - это политический путь, урегулирование должно происходить без Башара Асада".

В июне в интервью ряду европейских изданий Макрон заявил, что не считает уход Асада непременным условием для урегулирования сирийского кризиса.

"Реальное "развитие" этой темы заключается в том, что я не заявлял, что уход Башара Асада должен стать предварительным условием (для урегулирования конфликта в стране - ИФ), так как не вижу того, кто мог бы стать его законным преемником", - сказал он тогда.

По словам Макрона, "долгое время мы слишком заостряли внимание на личности Асада, но Башар не наш враг, он враг сирийского народа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });