ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США разрешили провоз электронных устройств на рейсах Etihad

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Власти США в воскресенье отменили действие запрета на провоз ноутбуков и других электронных устройств в салонах самолетов авиакомпании Etihad Airways, пишет The New York Times.

Ограничения были введены США на провоз в ручной клади гаджетов с размерами больше стандартного мобильного телефона для пассажиров, вылетающих из 10 аэропортов Ближнего Востока и Северной Африки, по соображениям безопасности. За США последовала Великобритания, которая предприняла аналогичные меры к путешественникам из шести государств.

Etihad - единственный авиаперевозчик, выполняющий рейсы из Международного аэропорта Абу-Даби в США, - смогла стать исключением из правил благодаря введению более жестких мер безопасности, заявили в пресс-службе Управления транспортной безопасности США.

На прошлой неделе министерство внутренней безопасности США пообещало снять запрет на перевозку гаджетов в салоне самолета для всех авиакомпаний, которые ужесточат меры безопасности в соответствии с требованиями американских властей. Представитель министерства Дэвид Лейпен поставил Etihad в пример другим авиаперевозчикам, которые хотят получить освобождение от запрета.

Еженедельно Etihad выполняет 45 рейсов между Абу-Даби и США. Пассажиры проходят досмотр и миграционный контроль США в Международном аэропорту Абу-Даби, что позволяет им не стоять в очередях после прибытия в Штаты.

Как сообщалось, в марте в США под запрет попали все электронные устройства, кроме мобильных телефонов и медицинских приборов, включая электронные книги, планшеты, ноутбуки, фото и видеокамеры. Новые правила коснулись рейсов из десяти международных аэропортов, включая воздушные гавани Каира (Египет), Аммана (Иордания), Кувейта, Касабланки (Марокко), Дохи (Катар), Стамбула (Турция), а также Эр-Рияда и Джидды (Саудовской Аравия) и Абу-Даби и Дубая (ОАЭ).

Ассоциация по изучению потребительского опыта авиапассажиров (APEX) провела опрос, согласно которому 43% путешественников по всему миру берут с собой на борт самолета планшет, из них 70% пользуются им в полете. Для ноутбуков данные показатели составляют 38% и 42%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });