ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Макрон собрался обновить французскую армию

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что рассчитывает на существенное "обновление" армии страны.

"За ближайшие годы нашу армию ждет обновление стратегического и тактического характера", - заявил он, выступая перед депутатами парламента.

Макрон подчеркнул, что сильная армия нужна как для защиты французов и их интересов, равно как и для создания условий для диалога с другими сторонами по международным проблемам.

Макрон при этом также заявил, что готов к диалогу с руководителями других государств, даже если они преследуют другие цели на мировой арене.

"Нужно уметь вести переговоры со всеми сторонами, даже если они преследуют иные цели и проповедуют иные ценности", - сказал он, выступая перед членами французского парламента.

Макрон подчеркнул, что намерен на мировой арене "действовать, чтобы защищать наши интересы и обеспечивать нашу безопасность".

"Франция всегда должна быть открытой к диалогу, переговорам, миру", - добавил глава государства.

Задачей Франции он видит "строительство мира" в условиях, когда "возрождаются старые центры силы, появляются новые. Когда актуальна террористическая угроза, старые альянсы ослабевают, а авторитарные режимы процветают".

Макрон напомнил, что уже активно занимается обсуждением международных проблем, в качестве примера привел ситуацию в Сирии, на Украине, в Мали.

Он предупредил, что при решении кризисов в других странах нужно убеждаться, что в дальнейшем эти государства не лишатся возможности развиваться. Также Макрон отметил, что Франция будет готова помогать жителям стран, в которых нарушаются права человека.

Говоря о роли армии, он пояснил, что она нужна для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности и для действий за пределами Франции в тех случаях, когда за рубежом "оказываются под угрозой права населения и международная стабильность".

Президент Франции заявил, что ситуация в мире в настоящее время нестабильная, а "многополярная система стала более хрупкой, чем когда бы то ни было".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });