ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Спецслужбы Германии назвали возможной попытку России повлиять на выборы в Бундестаг

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Германские контрразведчики считают возможным, что Россия попытается с помощью кибератак повлиять на выборы в Бундестаг, пишет журнал Focus со ссылкой на обнародованный во вторник доклад Федеральной службы защиты конституции Германии.

В докладе говорится, что германские политики и партии должны "все время принимать во внимание слежку за неподлежащими оглашению электронными сообщениями или за прочими конфиденциальными данными с целью придать их огласке при щекотливых и компрометирующих обстоятельствах".

При этом в докладе в качестве угроз для ФРГ в киберпространстве фигурируют Россия и Китай.

В документе говорится, среди приоритетных целей хакеров - "исследования, политика и федеральная администрация ФРГ", в том числе МИД ФРГ, германские посольства, министерство экономики и министерство финансов, а также ведомство канцлера ФРГ и Бундесвер.

В то же время глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен заявил на пресс-конференции в Берлине, что у спецслужбы нет информации о предпочтениях Россией той или иной партии, собирающейся участвовать в парламентских выборах в ФРГ.

Он добавил, что власти ФРГ также не располагают доказательствами, что масштабная кибератака с использованием вируса Petya на прошлой неделе проводилась Россией.

Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября.

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в попытках оказывать влияние на исход выборов в разных странах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });