ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

The Guardian написала о возможной подготовке "фейковых" новостей о Клинтон Россией

Американский сенатор заявил о проплаченных интернет-троллях, которые порочили репутацию кандидата в президенты

The Guardian написала о возможной подготовке "фейковых" новостей о Клинтон Россией
Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Кураторы американского расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы США 2016 года не исключают того, что за публикацией в интернете новостей, порочащих репутацию кандидата в президенты и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, могла стоять Москва, пишет в среду британская The Guardian.

"Тема распространения подготовленных Россией "фейковых" новостей, направленных на дискредитацию (репутации - ИФ) Хиллари Клинтон в социальных сетях, является существенной частью расследования о возможной связи между кампанией Трампа и Москвы", - пишет газета со ссылкой на знакомые с ходом расследования источники.

По словам члена комитета Сената США по разведке демократа Марка Уорнера, который проводит свое собственное расследование предполагаемого вмешательства, как минимум тысяча "проплаченных интернет-троллей, работавших на расположенных в России объектах", занимались подготовкой и публикацией в соцсетях новостей, порочащих репутацию Клинтон во время президентской кампании.

Уорнер заявил также о наличии доказательств того, что эта практика применялась для воздействия на американских избирателей в "колеблющихся штатах". По словам Джона Мэттса, который сотрудничал с предвыборным штабом кандидата в президенты США Берни Сандерса и занимался расследованиями в Сенате, существенный рост количества сайтов и сообщений, направленных на дискредитацию Клинтон, произошел в марте 2016 года.

Также, по словам Мэттса, большое количество сайтов, распространявших не соответствовавшие действительности новости об экс-госсекретаре США, базировались в Албании и Македонии.

The Guardian отмечает, что американский спецпрокурор Роберт Мюллер, вероятно, также занимается расследованием информации о связи "интернет-троллей", оставлявших дискредитирующие Клинтон сообщения, с Россией.

Также, по информации издания, комитет Сената по разведке уже вызвал на слушания главу избирательного штаба Дональда Трампа по цифровым технологиям Брэда Парскаля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });