ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Орешкин рассказал о дискуссии Путина и Трампа о торговле в условиях санкций

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин на первом заседании саммита "двадцатки" вступил в небольшую дискуссию с президентом США Дональдом Трампом по вопросу справедливости в мировой торговле в условиях существующих ограничений и санкций.

"Когда выступал президент Российской Федерации, он немножко вернул президенту Трампу, сказав, что президент Трамп говорит о справедливости в международной торговле, но о какой справедливости можно говорить в той ситуации, когда есть финансовые ограничения, есть торговые ограничения", - рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин о первом заседании на саммите "большой двадцатки".

По его словам, встреча была посвящена мировой экономике и ситуации в мировой торговле. "Можно сказать, что на самом деле одна позиция из тех, кто выступал, кардинально отличалась от остальных выступающих - это была позиция американского президента, который больше всего говорил о своей экономике, о справедливости в торговле, сказал такую фразу, что дефицит торгового баланса в Соединенных Штатах составляет порядка 800 млрд долларов в год и страны, которые сейчас сидят с ним за столом, во многом ответственны за это", - сказал Орешкин.

Президент РФ отреагировал именно на это высказывание президента Трампа.

Другие лидеры, по словам Орешкина, в целом, выступали с единой позицией о том, что развитие мировой торговли - это благо для мировой экономики, что главное - обеспечить справедливость распределения выгод, которые мировая торговля приносит разным странам.

Министр отметил, что недавно для "двадцатки" готовился отчет, в котором упоминались страны, вводящие торговые барьеры и ограничения. "С октября 2016 года в этом списке сильно лидирует США - 30 таких ограничений этот отчет показал в американской экономике, которые были введены против других стран. Россия в этом списке находится ближе к концу", - сказал министр.

Вместе с тем, по словам Орешкина, на сессии предметно не обсуждались антироссийские санкции, как и меры по стабилизации на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });