ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трамп попросил Мэй обеспечить ему теплый прием в Великобритании

В противном случае американский президент пригрозил отказаться от поездки

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп обратился к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой обеспечить ему теплый прием в этой стране, сообщил в воскресенье таблоид The Sun со ссылкой на дипломатов, знакомых с расшифровкой разговора лидеров двух стран.

"У меня там в последнее время не было (положительного - ИФ) освещения", - сказал Трампа в частной беседе с Мэй.

"Ну, вы же знаете, какая она, британская пресса", - ответила ему британский премьер.

"Я все еще хочу поехать, но без спешки. Так что, если вы сможете уладить этот вопрос, то это облегчило бы проблему. Когда я буду знать, что меня ждет там теплый прием, я приеду, не ранее", - отметил американский президент.

В ответ Мэй попыталась объяснить собеседнику, что "не в ее власти диктовать СМИ, как освещать те или иные события".

На это, по словам источников, Трамп ответил, что "не согласует дату визита, пока его не будут поддерживать люди".

На Даунинг-стрит комментировать эту информацию отказались.

Ранее Трамп принял приглашение королевы Елизаветы II посетить Великобританию, которое ему передала Мэй в ходе визита в Вашингтон в январе этого года. Как отмечалось, перспектива визита президента США в Великобританию вызвала в Лондоне множество споров, и именно это, вероятно, заставило Трампа изменить решение, поскольку американский президент не хотел, чтобы он проходил на фоне протестов.

В ходе саммита G20 Трамп также заявил о намерении нанести визит в Великобританию, но примерные даты он не уточнил.

В июне сообщалось, что американский президент отложил планировавшийся на вторую половину 2017 года визит в Лондон на неопределенный срок. Об этом он ранее сообщил Мэй в телефонном разговоре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });