ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В ДНР не увидели противоречий между учреждением Малороссии и минскими соглашениями

"Если нас не услышат мирным путем, мы пойдем военным путем", - предупредил премьер самопровозглашенной республики

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Предложение по учреждению Малороссии не противоречит минским соглашениям, заявил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Тимофеев.

"Наше предложение не противоречит Минску. Как раз то, что есть в минском пакте о том, что должно произойти из наших предложений, это и есть выполнение Минска", - сказал он журналистам.

"Исчезает Украина. В Минске нет определения, как и что там должно называться, там есть целостность границ, суверенитет. Так вот мы провозгласили целостность границ Малороссии и суверенитет. Поэтому Минску мы не противоречим. Но если нас не услышат мирным путем, мы пойдем военным путем", - добавил Тимофеев.

Ранее во вторник глава ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия. "Мы считаем, что государство Украины в том виде, в котором оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя", - сказал журналистам глава самопровозглашенной ДНР.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

Захарченко также добавил, что в стране необходимо будет ввести чрезвычайное положение на три года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });