ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Эстонии не стали объяснять причину изъятия ребенка из семьи россиян

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - В Эстонии подтвердили поступившую в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой информацию об изъятии ребенка из семьи проживающих в Эстонии граждан России, но не назвали ее причин.

"Министерство социальных дел Эстонии подтвердило информацию об изъятии, но комментировать этот конкретный случай отказалось, сославшись на защиту личных данных ребенка", - сообщается во вторник на ресурсе ERR.

Советник канцлера права Владимир Свет отметил, что "решение об изъятии ребенка из семьи принимается социальным работником на основании очень веских причин". Однако он не указал, что подразумевается под "вескими причинами".

"Изъятие детей из семьи - это одна из тех мер, которые социальные службы могут применить в случае, когда жизни или здоровью ребенка что-то угрожает... Если социальные работники пошли на это, это означает, что они посчитали, что других методов воздействия не семью ребенка нет", - пояснил он.

Социальная служба Таллинна в сопровождении полиции 11 июля забрала у проживающих в Эстонии граждан РФ Анатолия Газаряна и Анны Михайловой 8-летнюю дочь Изабеллу, которую поместили в Центр защиты детей. 14 июля родители по решению суда были до 16 октября лишены родительских прав.

ERR отмечает, что из судебного решения, которое имеется в распоряжении ресурса, можно сделать вывод, что основанием для изъятия из семьи ребенка послужила антисанитария в квартире. В судебном решении на это указывает социальный работник, однако не аргументирует, какой вред здоровью ребенка нанесен или может быть нанесен. В решении не приводится заключения врача и детского психолога, а также нет информации, что ребенок мог подвергаться насилию.

В то же время адвокат семьи Виолетта Волкова рассказала Baltnews Эстония, что опекунский надзор над семьей производился несколько лет, но главной претензией была бедность семьи, а не нарушения в отношении ребенка. Однако строгие меры были предприняты "фактически - в связи с их намерением вернуться в Россию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });