ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Додон анонсировал встречу с лидером Приднестровья при участии вице-премьера РФ

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Встреча президента Молдавии Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского, состоится в конце следующей недели, в ней будет участвовать вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщил Додон.

"Вместе с Дмитрием Рогозиным я поеду в Приднестровье. Намечена наша встреча с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским. Это будет уже наша третья встреча, мы встречались в январе и в марте", - сказал президент Молдавии в пятницу в интервью телеканалу РТР-Молдова.

По его словам, в вопросе приднестровского урегулирования "есть положительная динамика". "Мы дали предложения по проблемам, которые не решались годами. Это регистрация автомобилей с приднестровским номерами, восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра, признание дипломов тираспольских учебных заведений", - заметил президент Молдавии.

Он признал, что отношения с Приднестровьем "немного омрачило создание совместного КПП Молдовы и Украины на приднестровском участке границы". "Они (руководители Приднестровья - ИФ) взяли паузу. Но мы преодолеем эту ситуацию, возобновим работу", - сказал президент. По его словам, выдвинутые предложения дают реальный шанс возобновить переговоры в формате "5+2", чтобы провести раунд переговоров в сентябре.

Отвечая на вопрос ведущего о модели урегулирования приднестровского конфликта, он сказал, что это может быть и федерализация. "Федерализация может быть выходом в той ситуации, в которой мы находимся. Важно не то, как будет называться, а наполнение. Это должно быть общая граница, единая банковская система, налоговая система, общее законодательство. У нас есть рабочая группа из советников президента, председателя парламента и премьер-министра, которые работают", - сказал молдавский лидер.

Он выразил надежду, что до осени удастся выразить общую позицию, чтобы пригласить всех дипломатов, представителей Приднестровья и начать обсуждение.

"Приднестровье пока не хочет обсуждать ничего, кроме независимости. Но настанет время и они поймут, что это необратимо. Реинтеграция Молдавии состоится. Для этого нужно соблюдать два основополагающих принципа: сохранение государственности и нейтралитет. Приднестровье должно иметь право на самоопределение в случае потери Молдавией государственности. Это есть для Гагаузской автономии, должно быть и для Приднестровья. А все остальное можно обсуждать", - подчеркнул И.Додон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });