ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Трамп указал на изъяны в законе об антироссийских санкциях

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трампа, заявил в среду, что подписал закон о санкциях в отношении РФ ради сохранения национального единства.

"Несмотря на его (закона - ИФ) недостатки, я подписываю этот документ во благо национального единства. Оно отражает волю американского народа увидеть, как Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с Соединенными Штатами. Мы надеемся на сотрудничество между нашими двумя странами по ряду основных глобальных вопросов, чтобы в этих санкциях больше не было необходимости", - говорится в заявлении Трампа, опубликованном в связи с подписанием антироссийских санкций.

Американский президент подчеркнул, что подписанный им документ содержит "значительные изъяны".

"Хотя я выступаю за жесткие меры для того, чтобы наказать и сдержать агрессивное и дестабилизирующее поведение Ирана, Северной Кореи и России, этот документ имеет существенные изъяны", - заявляет Трамп.

Он подчеркнул, что некоторые положения закона и вовсе идут вразрез с американской конституцией, однако выполняться они все равно будут.

"Конгресс, торопившийся одобрить этот закон, внес ряд явно неконституционных положений", - отмечается в заявлении президента.

Например, он отметил, что пункты 253 и 257 закона "влияют на закрепленное в конституции право президента самостоятельно признавать иностранные правительства и их территориальные границы".

Недовольство президента вызвал и пункт 216, который "дает конгрессу возможность видоизменять закон по системе, которая противоречит конституции". Речь идет, в частности, о том, что для изменений в санкционном списке президент должен обязательно обратиться за разрешением в конгресс. Конгрессменам же будет отведено время для того, чтобы проанализировать предложения президента.

Ранее агентство Bloomberg, ознакомившееся с заявлением Д.Трампа, предположило, что, судя по формулировкам, администрация США оставляет за собой некоторую возможность свободной трактовки закона о санкциях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });