ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В столице Филиппин началась встреча Лаврова с Тиллерсоном

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона начались в воскресенье в столице Филиппин, передает корреспондент "Интерфакса".

Встреча проходит на "полях" министерского форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

До этого российский министр провел две двусторонние встречи: со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и главой МИД КНР Ван И.

Переговоры Лаврова и Тиллерсона проходят после того, как в Вашингтоне был принят всеобъемлющий пакет санкций в отношении Москвы, который вызвал ответную реакцию российской стороны в виде мер в отношении американских загранпредставительств в РФ.

Одной из тем встречи может стать сирийское урегулирование: Россия и США сотрудничают в вопросе создания зон деэскалации в этой стране, по итогам встречи лидеров двух стран в Гамбурге было объявлено о создании такой зоны на юго-западе Сирии, функционирование которой обеспечивают совместно Россия, США и Иордания.

Кроме того, уже созданы зоны деэскалации в пригороде Дамаска Восточной Гуте и Хомсе, четвертую зону планируется создать в провинции Идлиб.

Как ожидается, Лавров и Тиллерсон обсудят также ситуацию на Корейском полуострове. В госдепартаменте в преддверии поездки главы американской внешней политики на Филиппины заявляли, что Соединенные Штаты планируют использовать площадку Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ) для консолидации всех заинтересованных сторон в вопросах давления на Северную Корею. Кроме того, СМИ сообщали о планах Вашингтона добиться отстранения КНДР от участия в форуме АРФ. В администрации США считают, что действия Северной Кореи идут вразрез с основной целью регионального форума, которая заключается в предотвращении конфликтов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });