ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Лавров и глава МИД КНДР в Маниле обсудят ситуацию на Корейском полуострове

Также ожидается встреча с новым министром иностранных дел Японии

Лавров и глава МИД КНДР в Маниле обсудят ситуацию на Корейском полуострове
Глава МИД КНДР Ли Ен Хо
Фото: AP/ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник продолжит участвовать в мероприятиях по линии АСЕАН на Филиппинах и, возможно, проведет ряд двусторонних встреч. В частности, Лавров примет участие в министерской встрече Восточноазиатского саммита и Региональном форуме АСЕАН по безопасности (АРФ).

Источник "Интерфакса" также сообщил, что в один из дней своего пребывания в Маниле Лавров может провести встречу с главой МИД КНДР Ли Ен Хо.

ак информировал ранее МИД РФ, на повестке дня - актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуация на Корейском полуострове, конфликт в Сирии, ближневосточное урегулирование.

"Одно из центральных мест в российско-асеановском диалоге занимает проблематика борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью. Общие подходы к ней будут отражены в специальном совместном заявлении", - говорилось в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в преддверии поездки.

В нем подчеркивалось, что в фокусе внимания российской стороны - укрепление позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, продвижение российских подходов к формированию равноправной региональной архитектуры безопасности и Большого Евразийского партнерства.

Как ожидается, российский министр проведет в понедельник двустороннюю встречу со своим японским коллегой Таро Коно, это будет первая встреча министров после того, как Коно в результате перестановок в правительстве сменил в этой должности Фумио Кисиду.

Накануне глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном, главой МИД КНР Ван И и турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });