ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Береговая охрана Норвегии задержала активистку "Гринпис" из России у нефтеплатформы Statoil

Экологи подошли к платформе "Сонга Энейблер" в Баренцевом море на судне Arctic Sunrise

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Активистка из России Татьяна Васильева задержана норвежской береговой охраной накануне во время акции протеста "Гринпис" у нефтяной платформы "Сонга Энейблер" в Баренцевом море, сообщает в пятницу пресс-служба российского отделения экологической организации.

"Рано утром в четверг активисты "Гринпис" вышли на каяках в охранную зону нефтяной платформы "Сонга Энейблер" компании Statoil в Баренцевом море. Они выступили против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике. Активисты остановили работу буровой установки на несколько часов, требуя прекратить бурение", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Отмечается, что активисты подошли к платформе на судне "Гринпис" Arctic Sunrise, которое в 2013 году оказалось в центре скандала после аналогичной акции против добычи нефти на российской платформе "Приразломная".

Этот протест, отметили в организации, носил мирный характер и продолжался в течение 11 часов. Активисты, в том числе Васильева, пересели на каяки, подошли к платформе и развернули транспаранты с лозунгами против добычи нефти в Арктике на четырех языках и потребовали прекратить работы. Во время акции корабль "Гринпис" Arctic Sunrise и все 35 человек на борту, в том числе активисты на каяках, были арестованы новежской береговой охраной, судно отбуксировано в порт Тромсё.

В "Гринпис" считают, что акция не противоречила морскому праву, а действия береговой охраны считают незаконными.

"Норвежская береговая охрана не имела права подниматься на борт и буксировать наш корабль. Протест на море не противоречит международным нормам безопасности судоходства. Наша акция против арктического бурения в морской зоне абсолютно законна", - цитируют в пресс-службе руководителя "Гринпис" Норвегии Трулса Гуловсена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });